Krono Lario Team - News

KLT - NEWS

Data: 17/06/2018


1° TRIATHLON DI MALGRATE

Si è svolto Domenica 17 Giugno il primo Triathlon di Malgrate , a darsi battaglia nella splendida cornice del lungo lago di Malgrate 474 atleti , dalla cat. Juniores alla cat. Minicuccioli .

Si parte con le categorie dei più grandi , Juniores , Youth B e Youth A che si giocano la qualificazione al campionato Italiano di specialità .
Alle ore 10.15 parte la prima batteria maschile Juniores , sono più di 30 ed è il battesimo per tutti noi è cominciata la gara che tanto abbiamo voluto che tanto abbiamo sognato di realizzare .
Dopo poco piu di 6 minuti esce il primo atleta dall'acqua e si butta in zona cambio , la cornice e spettacolare davvero , il tifo si fa sentire e via si parte per la frazione di bici direzione Parè di Valmadrera , un giro da 2.4 km da ripetere 4 volte , il percorso e abbastanza impegnativo perchè presenta in entrambe le direzioni uno strappetto di 300/400 mt che fatto a tutta velocità si fa sentire , per noi in gara Lorenzo Mauri alla ricerca di un posto per il campionato Italiano , entra in zona cambio con altri atleti intorno alla 6/7 posizione e comincia la corsa direzione Lecco , sono 2.2 km quelli finali i più difficili , ma Lorenzo non demorde e chiude al 5 posto e si qualifica , grande Lorenzo .
Si susseguono le altre categorie YOUTH B maschi e poi YOUTH B e JR femmine , qui la nostra portacolori e ANNALISA TESTA cat. JR per lei la qualifica e fissata nelle prime 7 e con una gara caparbia trova un biglietto per il campionato di Bracciano ... grande 7 classificata .
Mancano la Cat. YOUTH A maschi e femmine , qui le nostre speranze di qualifica sono nelle mani di GILARDONI STEFANO e VERGANI CHIARA . 
Si parte con i maschi , 48 atleti alla partenza 11 si qualificano , in gara c'è anche ANDREA MANZONI che proverà a dare tutto se stesso per ottenere un ottimo risultato , STEFANO esce dall'acqua in 8 posizione ANDREA è nelle retrovie ma ha nella bici il suo punto di forza , si entra in zona cambio dalla Bici CON STEFANO nel gruppo che comprende dall'ottavo al 15 posto , per 4 di loro non ci sarà posto per il campionato Italiano , la corsa e selettiva e il caldo si fa sentire STEFANO non molla il suo obbiettivo e taglia il traguardo stremato al 9 posto , evvai anche per lui si aprono le porte della gara più attesa , ANDREA rimonta in bici diverse posizione ma paga lo sforzo nella corsa finale chiudendo comunque 35 esimo ottimo risultato e grande prova di carattere .
Ultima gara di qualifica tocca alle ragazze YOUTH A ... CHIARA VERGANI , ELISA VAVASSORI , ALICE MANZONI , NOEMI DI GENOVA .
La frazione in acqua vede uscire chiara tra le prime 6 , ottimo per loro ci sono 15 posti , ELISA esce intorno al 15 posto e NOEMI ed ALICE sono un pò attardate , al primo giro di Bici CHIARA mantiene la posizione , purtroppo il fato non è dalla sua e viene coinvolta in una caduta che le impedisce di finire la gara , fortunatamente nulla di grave a parte le escoriazioni e il morale a pezzi per non aver finito una gara che stava conducendo alla grande . 
Fortunatamente per lei e per la ragazza cadutagli davanti c'è il ripescaggio con la WILD CARD e quindi ci sarà ai campionati Italiani , brava CHIARA .
Le altre ragazze intanto concludono la frazione di Bici , ELISA rimane tra la 15 esima e la 20 esima posizione , purtroppo la corsa e una forma non perfetta a causa di un infortunio le fanno chiudere la fatica al 28 posto poco dietro ALICE che arriva 30 esima e NOEMI 36esima , davvero brave le nostre atlete al loro primo anno negli YOUTH A .
Le gare del mattino sono finite tutto e filato liscio , lo spettacolo e stato eccezionale e la cornice di pubblico fantastica , i nostri atleti qualificati al campionato Italiano sono : MAURI LORENZO , TESTA ANNALISA , GILARDONI STEFANO , VERGANI CHIARA .
Nel pomeriggio dalle 13.40 sono partite le categorie dei giovanissimi , aprono le danze i MINICUCCIOLI che sono uno spettacolo da osservare e incitare piccoli triatleti decisi e agguerriti , subito dopo i CUCCIOLI , per noi ottimi risultati con il 1° posto di JACOPO MAPELLI e il 4° posto di ALBERGONI LUCREZIA , gli altri atleti in gara VILLA ALESSANDRO , COLOMBO MATTIA , FORNI LORENZO , CARMINATI PIETRO , COLOMBO BEATRICE , ANGHILERI IRENE , NOGARA MARGHERITA .
Tocca ora agli ESORDIENTI , nei maschi abbiamo ANGHILERI MICHELE nelle femmine MORUZZI GLORIA , GILARDONI MATILDE , MORINO SARA , BERTONI CARLOTTA , COLOMBO CHIARA , tutti bravissimi da segnalare il primo posto di MORUZZI GLORIA .
Ultima categoria della giornata i Ragazzi , si comincia con i maschi , per noi schierati VERGANI ANDREA , MORUZZI DANIELE , DI GENOVA ERIC , FORNI LORENZO , FUMAGALLI SAMUELE , COLOMBO ALESSANDRO , SANGALLI LUDOVICO .
All'uscita dall'acqua abbiamo in seconda e terza posizione ANDREA e DANIELE incollati al primo , nella frazione di bici ANDREA fa la differenza su un percorso molto muscolare fa il vuoto e si presenta in T2 al primo posto con un buon distacco sul secondo e al terzo posto Daniele , l'arrivo conferma la classifica con ANDREA vincitore e DANIELE al 3° posto , tutti gli altri di seguito ottima gara per tutti .
Siamo alla fine della giornata pronte al via le Ragazze , PREDA BEATRICE , BERTONI GIORGIA , FUMAGALLI FRANCESCA , la prima frazione di nuoto vede BEATRICE uscire dall'acqua intorno al 5 posizione , GIORGIA e FRANCESCA intorno alla 15esima , in bici le posizioni vengono mantenute e sarà la corsa a determinare il risultato finale che vede salire sul gradino più basso del podio BEATRICE 3 , GIORGIA chiude 13esima e FRANCESCA 20esima , bravissime tutte !! 
Si conclude la nostra prima gara di società , tutto è andato bene e riceviamo i complimenti da tutte le altre squadre , questo ci ripaga della fatica e dell'impegno messo davvero da tutti , genitori , dirigenti , allenatori e atleti della KRONO LARIO TEAM !!! 

 

ARCHIVIO

2018

2017